今天是:
公示公告

最新公告
当前位置:  济南市工商局>>公示公告>>最新公告>>最新公告

对市十六届人大一次会议 第20170280号代表建议的答复

作者 /综合监管处 来源 /企业注册局 发布时间 /2017-12-29

D


济南市工商行政管理局


   签发人:杨先杰                            03)号

 

 

 

对市十六届人大一次会议

20170280号代表建议的答复

 

李善田代表:

您好。您的“关于政府部门要加强对‘住改商’监管的建议”提案收悉,我局领导非常重视,安排专人负责此事,经研究答复如下:

一、根据《山东省物业管理条例》第五条规定:“设区的市、县(市、区)人民政府房地产管理部门或建设行政主管部门,负责本行政区域内物业管理活动的监督管理工作”。因此,相关措施应当由“设区的市、县(市、区)人民政府房地产管理部门或建设行政主管部门负责”。法律法规没有赋予工商部门相关的权利。

二、目前,将住宅改变为经营性用房”(以下简称“住改商”)的社会需求较多,我局在各类企业及个体工商户登记注册工作中严格掌握了下述法律法规规定。

1、《中华人民共和国物权法》第七十七条规定:“业主不得违反法律、法规及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经利害关系的业主同意”。

2、《山东省物业管理条例》第四十六条规定:“业主出租房屋的,应告知业主委员会和物业服务企业。业主不得违反法律、法规和管理规约、临时管理规约,将住宅、车库或其他附属设施改变为经营性用房。业主因特殊情况需要将住宅、车库或其他附属设施改变为经营性用房的,应当向业主委员会或者社区居民委员会提出书面申请,并经有利害关系的业主同意后,方可依法向有关部门办理相关手续”。

三、今后,我局对“住改商”企业的登记注册,将继续严格按照《中华人民共和国物权法》和《山东省物业管理条例》的规定执行。对于其他部门出台相关措施,我局将大力支持。

感谢您对工商行政管理工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见。

 

济南市工商行政管理局

2017512

(此件公开)

 

 

 

版权所有:济南市工商行政管理局 鲁ICP备07017732号
地 址:济南市建设路85号 邮政编码:250021
济南市工商局地理位置